您当前的位置:中国城市规划网>学会> 学会动态> 正文

中国城市规划学会荣获2016年以来全国科技助力精准扶贫工作先进团队

2020-12-31 09:19 来源:中国科协

导读

日前,全国科技助力精准扶贫工程领导小组办公室发布通知,对2016年以来全国科技助力精准扶贫工作先进团队和先进个人予以表扬。

中国城市规划学会荣获2016年以来全国科技助力精准扶贫工作先进团队,中国城市规划学会常务副理事长兼秘书长石楠荣获2016年以来全国科技助力精准扶贫工作先进个人。

“十三五”期间,中国城市规划学会的专家团队和工作人员开展系列规划扶贫、科技扶贫工作,相关工作得到各级党政机关和当地百姓的高度认可。中国科协日前发布《关于对2016年以来全国科技助力精准扶贫工作先进团队和先进个人予以表扬的通知》,集中表彰了20个先进团队,中国城市规划学会荣登光荣榜,成为4个获此殊荣的全国学会之一。

中国城市规划学会常务副理事长兼秘书长石楠荣获2016年以来全国科技助力精准扶贫工作先进个人。

关于对2016年以来

全国科技助力精准扶贫工作先进团队和先进个人予以表扬的通知

各全国学会、各省(自治区、直辖市)科技助力精准扶贫领导小组办公室(科协),新疆生产建设兵团科技助力精准扶贫领导小组办公室(科协):

为坚决贯彻落实党中央、国务院关于决胜全面建成小康、决战脱贫攻坚的战略部署,深入推动科技助力精准扶贫工程收官工作,全国科技助力精准扶贫工程领导小组办公室组织开展了2016年以来全国科技助力精准扶贫工作考核评审。经过推荐、评审、公示,现对在2016年以来全国科技助力精准扶贫工作中成绩突出的河北省李保国科技扶贫服务队等20个先进团队,北京市农林科学院蔬菜研究中心研究员陈春秀等51名先进个人予以表扬。希望各先进团队和先进个人再接再厉,积极投身科技助力乡村振兴工作。

附件:2016年以来全国科技助力精准扶贫工作先进团队、先进个人名单

全国科技助力精准扶贫工程领导小组办公室

2020年12月25日

附    件

2016年以来

全国科技助力精准扶贫工作先进团队、先进个人名单

一、先进团队(20个)

1 河北省李保国科技扶贫服务队

2山西省吕梁市临县科学技术协会

3 内蒙古自治区科学技术协会

4 吉林农业大学食药用菌教育部工程研究中心

5 江苏省农村专业技术协会

6 福建省农村科普服务中心

7 山东省潍坊市临朐县科学技术协会

8 河南省农村专业技术协会

9 华中农业大学定点扶贫建始县专家服务团队

10 湖南省湘西自治州农业科学研究院

11 广西壮族自治区科学技术普及传播中心

12 重庆市农村专业技术协会联合会

13 国家现代农业产业技术体系四川薯类创新团队

14 贵州省毕节市科学技术协会

15 云南省大理白族自治州科学技术协会

16 甘肃省少数民族科普工作队

17 中国林学会林下经济创新团队

18 中国茶叶学会茶叶科技助力精准扶贫专家团队

19 中华中医药学会血液病分会

20 中国城市规划学会

二、先进个人(51个)

1 陈春秀  北京市农林科学院蔬菜研究中心研究员

2 黄  勇  天津市科学技术协会反邪教协会办公室副主任,驻村第一书记

3 任士福  河北农业大学农村发展学院院长、教授

4 刘云亮  山西省晋中市科学技术协会办公室主任

5 凌  亮  山西农业大学(山西省农业科学院)食用菌研究所正科、助理研究员

6 杨巨才  内蒙古自治区乌兰察布市巨才农牧业科技发展有限公司总经理

7 张玉峰  辽宁省铁岭市银州区特种玉米技术研究协会会长、高级农技师

8 王学国  吉林省蔬菜花卉科学研究院研究员

9 岳奎忠  东北农业大学生命科学院教授

10 乔安水  上海市科学技术协会调宣部副处长

11 易中懿  江苏省科学技术协会副主席,省农学会理事长,省农科院院长、研究员

12 蔡为明  浙江省农业科学院园艺研究所副所长、研究员

13 丁伦保  安徽省合肥市肥西县珍稀食用菌协会会长、高级农技师

14 宁光雅  安徽省阜阳市颍泉区农机维修协会高级技工

15 林占熺  福建农林大学国家菌草工程技术研究中心首席科学家、研究员

16 陈子明  江西省吉安市永新县农业技术推广中心农艺师

17 田春兰  江西省赣州市上犹县犹江绿月食品有限公司董事长

18 倪先强  山东省离退休科技工作者活动服务中心

19 马  杰  河南省商丘市柘城县安平镇人民政府党委书记

20 黄  锐  河南省南阳市方城县科学技术协会驻村第一书记

21 黄友谊  湖北省华中农业大学园艺林学学院教授、中国农村专业技术协会茶专委会主任委员

22 李基光  湖南省农业科学院科长、助理研究员

23 林  雄  广东省汕头市农业科学研究所党委成员、纪委书记、林业高级工程师

24 王伯勇  广西壮族自治区青少年科技中心讲师

25 陈中伟  广西壮族自治区少数民族科普工作队

26 邓群青  海南省琼中县科学技术协会副主席

27 冉业凡  重庆市彭水苗族土家族自治县科学技术协会主席

28 王西瑶  四川农业大学农学院党委副书记、副院长、教授

29 黄红缨  贵州黄红缨茶业有限公司农艺师

30 高安勤  贵州省六盘水市农业农村局农艺师

31 刘启权  云南省文山州文山市科学技术协会科普科科长

32 武绍华  云南省科学技术协会办公室主任

33 尼  玛  西藏自治区林芝市米林县米林镇红太阳科技示范家庭农场

34 王录俊  陕西省渭南市临渭区葡萄研究所所长、高级农艺师

35 宝小平  陕西省渭南市临渭区向阳红果蔬专业技术协会会长、高级农艺师

36 康  勤  甘肃省定西市临洮县马铃薯产业协会会长

37 马国栋  青海省西宁山雨种养殖有限责任公司中级研究员

38 蒋儒龄  宁夏回族自治区中卫市海原县老科技工作者协会秘书长、高级农艺师

39 郭文超  新疆农业科学院微生物应用研究所理事长、所长、研究员

40 李  鹏  新疆沙漠枣业有限公司董事长、高级工程师

41 杜红斌  新疆维吾尔自治区塔里木大学植物科学学院副教授

42 雷  俊  国网甘肃省电力公司电力科学研究院纪委书记兼工会主席,驻西和县大桥镇王山村第一书记兼帮扶工作队队长

43 乔  云  中国公路学会副秘书长

44 王  强  中国农业科学院农产品加工研究所副所长、研究员

45 陈幸良  中国林学会副理事长兼秘书长、研究员

46 来琦芳  中国水产科学研究院东海水产研究所主任、研究员

47 张运涛  北京市林业果树科学研究院研究员

48 李欣勇  中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所助理研究员

49 刘长信  北京中医药大学东直门医院推拿疼痛科主任、主任医师

50 吕文良  中国中西医结合学会教授、主任医师

51 石  楠  中国城市规划学会常务副理事长兼秘书长、教授


学会声音

更多

通知公告

更多